Из истории Нижнее Гридино, Немчи, Сулы Большесолдатского района

Из истории Нижнее Гридино, Немчи, Сулы

Гридино получило свое название  в честь первого поселенца Гридина, который со своим отрядом занимал рубежи на южной границе Руси. Свою заставу они разместили ниже по течению реки Немча. Из этого следует, что она стала называться Нижняя Гридина. По истечении времени транскрипция изменилась.  В церковной книге говорилось: «На возвышенных местах находился сторожевой отряд во главе Гридина». Следовательно, первым поселенцем был Гридин. Когда люди переселились к истоку реки Немча, то поселение стали называть Верхняя Гридина, а Нижняя Гридина расположена ниже по реке Немча.

В наши края бежали крестьяне с северо – восточных, юго-западных земель. Богатые черноземные земли, леса, обильные плодами и ягодами, делали привлекательным местом беглых. Правительственное заселение края началось с 1661 года при царе Алексее Михайловиче, при Петре I оно продолжилось.

По документам сборника статистических сведений 1883 года говорится, что деревня Нижняя Гридина входила в состав Скороднянской волости. По сведениям Государственного архива древних актов говорится, что в 1862 году в Суджанском уезде значится деревня Нижняя Гридина казенная и помещичья, на р. Немча, 115 дворов, жителей 447 человек мужского пола и 458 женщин. А в справочнике «Волости и важнейшие селения Российской империи», вып. 4, ст. 282 говорится: «Скороднянской волости Суджанского уезда числится д. Нижняя Гридина государственная, дворов 172, жителей 1161». Из статистических сведений по Курской губернии стр.22. числится в Нижняя Гридина: из 115 дворов 5 дворов не имели земли, а из 5 – два двора не имели даже избы. Кроме того, в Нижняя Гридина собственник Б. Головачев владел 19 душами (5 дворов), из них мужского пола – 2. Грамотных вовсе не было. К концу XIX в. Все крестьяне деревни были относительно свободными, но государству платили большие подати. Так каждый собственник с одной десятины земли платил государству 4,7 руб. По данным 1883 года в Нижняя Гридина было 191 двор. Из этого числа с одной лошадью – 52 двора, без лошади – 18 дворов. Всего населения по переписи 1883 года числилось 1314 душ, а грамотных 15 человек. За все время лишь двум наиболее способным крестьянским парням С.И. Щукину и Г.И.Непочатых удалось попасть в Суджанское реальное училище. Крестьянские наделы были маленькими, не более 3 десятин. Крестьянин мог существовать только благодаря подсобной работе, занимаясь батрачеством. Деятельность Суджанского уезда связана с именами предводителя управы Долгорукова, предводителя дворянства Евреинова, а в нашей деревне, как и во всей Скороднянской волости, хозяйничал помещик д. Извеково Рапп, который был земским начальником, а потом мировым судьей. Крестьяне д. Извеково жили плохо, землю арендовали у помещика. Во время выступлений в 1905 году крестьяне попытались забрать хлеб из амбаров Раппа, за что были жестоко наказаны. Помещик вызвал из Суджи воинский отряд. Прибывший отряд запер в амбар бунтовщиков, где происходила сходка. Когда же бунтовщики начали оказывать сопротивление, Рапп выхватил наган и убил двух стариков. Тогда трое повстанцев во главе с Федором Захаровичем Борзенко отобрали у попа ключи, забрались на колокольню и ударили в набат. К церкви потянулись возбужденные люди, боясь народного гнева солдаты сбежали. Но расправы последовали потом. Борзенко и его двух друзей сослали на три года в Архангельскую губернию. Житель  деревни Хардиков В.В. стал участником восстания на броненосце «Потемкин». После расправы над восставшими, Хардикова посадили в тюрьму, в которой он просидел с 1905 до февраля 1917 года.

Дом Культуры в деревне построен в 1961 году. Инициатором его строительства стал Непочатых А.И. Для колхоза в те годы это строительство было необходимым и престижным. Молодежи в деревне было очень много. Поэтому очаг досуга был крайне необходим. В клубе показывали фильмы, так как телевизоров у сельчан еще не было организовывали концерты, проводили праздники.

Свою историю больница в нижнем Гридино начала в 1910 году. Инициатором ее строительства был уже известный помещик Рапп. Он добился от земства (об этом свидетельствуют архивные документы) выделения средств на ее строительство. История больницы свидетельствует, какие замечательные врачи, медицинские сестры работали в ней: Владимир Васильевич Курдяев –первый главврач больницы, Емельян Маркович Непочатых -фельдшер, Гридин Иван Матвеевич –зубной врач. Первым хирургом в больнице был Меринов Николай Антонович, с его прибытием было открыто хирургическое отделение. В 1950 г. главврачом был назначен Валентин Николаевич Гурьев. Десять лет он лечил больных жителей деревни и окрестных сел. Зарекомендовал себя не только как прекрасный хирург, но и как врач — травматолог, хотя этому в институте его не учили. Из книги, написанной им, о его жизни и медицинской деятельности, есть целая глава, посвященная его годам работы в нашей деревне. С похвальной грамотой закончив семилетку, он поступил в фельдшерско-акушерский техникум, но война перечеркнула все его планы, после техникума поступить в военно- медицинскую академию. Фото гурьева

Война дала ему бесценный опыт работы хирургом, его талант был оценен и по ходатайству он поступает в Курский медицинский институт. С красным дипломом молодой врач приехал в Нижнее Гридино. Шел пятый послевоенный год в сельской больнице не хватало электричества, не было телефона, отапливалась больница печкой, для которой вечно не хватало дров и угля. Но получив хорошую военную закалку Валентин Николаевич не унывал. Нет электричества? Годится и керосиновая лампа. Нет керосина? Годится и церковная свеча. Ему приходилось работать и акушером, и терапевтом, и хирургом. А больные, прослышав о молодом «чудо-докторе», шли в Гридино из соседних сел и районов. Из его книги читаем: «Как-то привозят тракториста с тяжелой травмой головы. Надо срочно делать операцию – трепанаци черепа, необходим рентгеновский снимок, а в больнице нет рентгеновского аппарата. Везти в Курск? но до ближайшей железнодорожной станции почти 50 непролазных от осенних дождей черноземных верст. Да и больной был не транспортабелен. Пришлось рисковать и оперировать после простого наружного осмотра. Жизнь пострадавшего была спасена. Здесь, в Н-Гридино, любознательный хирург сам научился излечивать больных от косолапости, искривления позвоночника и других дефектов, делавших людей инвалидами пожизненно. Такое, в то время, было по силам далеко не каждому хирургу, даже в лучших столичных клиниках.

Настал 1959г. как обычно, получив отпуск, В.Н.Гурьев поехал в столицу за «наукой». На этот раз к лучшему, по тем временам, хирургу по операциям на позвоночнике Чаплину В.Д. проработав у него в клинике весь отпуск он собрался в «свои пенаты», но профессора настолько удивили способности его «внештатного сотрудника», что он решил оставить его при себе. Так «сельский лекарь» стал хирургом в одном из самых престижных в стране учреждений – Центральном институте травматологии и ортопедии (ЦИТО). В семидесятые годы в СССР был изобретен, первый в мировой практике искусственный аппарат для оперативного лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава. Одновременно был изобретен и метод вживления аппарата в организм больного. Это была большая удача ученых-изобретателей профессоров: В.Н.Гурьева и Сиваша К.М. изобретение нашло международное признание, а у нас в стране его авторам была присуждена Государственная премия. Вот такой доктор работал в стенах нашей больницы.

Много на земле красивых мест, но историю делают люди. В наше, время мы знаем, как некоторые города, сёла меняли своё название от зарождения и не раз. Но все люди, кто когда-то проживал на данной территории, и проживает сегодня, считаются земляками.

Земская школа в  Нижнем Гридино открыта в 1897 году для смешанного обучения, с одним учителем, трехлетним сроком обучения. Этот год и явился годом рождения Нижнегридинской школы; в 1997 году был отмечен ее столетний юбилей. В 1898/99гг. обучалось 28 человек. В первом отделении -16, во втором отделении -12, только мальчики, в возрасте 10-12 лет 16 человек, старше 12 – 12 человек. В 1899/1900 годах учеников стало 45, из них 3 девочки, в последующие годы число девочек увеличилось. Социальное положение не указано. Первые сведения об учителях относятся к 1901/1902 годам. В это время учительницей в школе была Оболенская Мария Николаевна, родом из дворян. В 1903/1904 годах –она же. В 1904/1905гг. Гузенный Григорий  Дмитриевич. В 1907/1908 –Вишневская Вера Петровна разорившаяся дворянка, которая работала до 1914 года. Учительница  занималась сразу с тремя классами. Законодателем  в Земской школе был священник. Учеников было около 42 человек.

Школа была построена барином, который жил в деревне Извеково. Помещик Рапп (немец по национальности), был земским начальником, а затем мировым судьей, именно он стал инициатором строительства школы в деревне.  Это здание не сохранилось  сегодня.  Вначале  оно было деревянным, затем его обложили кирпичом. Начальная четырехлетняя школа функционировала и после 1917 года.  В 1931/32 учебном году отрылась семилетка. Новое здание было построено из  хат буквой  «Т».  Состояло он из четырех классных комнат. В 1935 году был первый выпуск семилетней школы.

Из воспоминаний М.П.Непочатых, «…Это было темное помещение, стены зимой промерзали, топили торфом. Дети писали чернилами, сделанными из сажи и свекольного сока. Бумаги  было мало, писали на грифельных досках. Учеников было мало. Директорами школы были в конце 20-х годов Гридина Анна Петровна, с 1930 по 1943 год  Шевцов Владимир Степанович. Во время немецкой оккупации школа не работала. После освобождения района от оккупантов директором  Нижнегридинской семилетней школы была назначена Анастасия Сергеевна Гридина. Условия работы были трудные,Здание школы требовало ремонта. Местные плотники, в основном старики, сделали скамейки, столы . Местный мастер Польской Алексей Кузьмич закрепил углы школы металлическими скобами.  Все вместе с детьми заготавливали торф для отопления школы. А война шла, поступали похоронки. Дети страдали при получении известия  о смерти отца, брата, дедушки. «Какая психологическая нагрузка была на нас, учителях! – вспоминает Анастасия Сергеевна. В  своих воспоминаниях Гридина А.С. делится и о тех, кто работал вместе с ней в тяжелые дни войны. Это Гридина Анна Петровна,  Федор Матвеевич Хардиков, Нина Ивановна, Анастасия Емельяновна, Вера Гавриловна Брылева, историк Алексей Григорьевич Гридин, математик Фильчакова Наталья Яковлевна, химик-биолог Гридина  Анастасия Сергеевна, математик Непочатых Мария Порфирьевна.

Для школы в годы войны выделяли учащимся письменные принадлежности, в праздник – премию детям в форме цветных карандашей, тетрадей выдавали. С болью в сердце рассказывает Анастасия Сергеевна  о том, что в 1946 году был голод и 70 учащихся из 270 всего состава лежали в Нижнегридинской больнице: опухли от голода. Школа имела земельный  участок, на котором выращивали ячмень, картошку, просо для питания детей. В школе часто исчезали стекла (люди воровали). Приходилось выращенное на участке продавать, а покупать стекла (лист стекла стоил 500 рублей). Всем в войну было очень трудно. «Но нам было стыдно трудиться плохо», — вспоминает Анастасия Сергеевна. Коллектив был очень сплоченный. Дисциплина хорошая.

Занятия проходили в нескольких зданиях, но дети вели себя примерно и  в школе и дома». Закончилась война. Это действительно, была «радость со слезами на глазах», потому что в каждой семье погибли родные люди. В Нижнегридинской школе была открыта вечерняя школа. Но она недолго функционировала: не было электрического освещения, после тяжелейшей работы в колхозе и дома люди не хотели ходить. Материальная база школы была слабой, денежных средств почти не выделялось. Главная задача для нас была накормить детей. Сельсовет выделял школе 7-10 буханок хлеба для детей – сирот, а их было много. К весне  многие ученики бросили учебу в школе,  пошли работать в колхоз.

Учителя стремились помочь всячески детям: делали морковный чай из сахарной свеклы – сок. Анастасия Сергеевна рассказывает, что за 4 года ни разу не была в отпуске. В школе не было завхоза, пионервожатого, никакого транспорта. В район, на все совещания ходили пешком. Возвращались ночью, чтобы утром попасть на работу.

Вот что   вспоминает  Непочатых Мария Порфирьевна: «большую помощь школе после войны оказывали работники сельского совета Капустин и  Лавринов С.П. они часто приходили в школу, встречались с учителями, беседовали с детьми. Представители районной власти тоже были частыми гостями  в школе. Дети  и учителя чувствовали заботу и внимание властей.

В 1963 году школа была реорганизована в восьмилетнюю. Это  было уже другое время. Страна залечивала раны. Советское правительство принимало меры по совершенствованию учебно-материальной базы в системе образования. В эти годы в школе было по два  параллельных класса, начиная с пятого. Численность учеников насчитывала 280 человек.

С 1974 года Нижнегридинская школа стала четвертой в районе  средней школой, после введения в эксплуатацию нового типового здания на 360 мест. Строительство  школы вел директор Бородин Федор Федорович. После ее открытия школа была хорошо укомплектована  педагогическими кадрами: с соответствующим образованием.

После ухода Бородина Ф.Ф. на должность председателя колхоза, директором школы стал Ф.Г.Толмачев, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Перькова Л.И. Филипп Гаврилович вел физику, Ирина Григорьевна Толмачева –  математику, Лидия Игнатьевна Перькова и Ксения Денисовна Аверьянова  русский язык, Перьков Василий Мамонович  — НВП. В школе трудились педагоги с богатым педагогическим стажем и молодые, которые по распределении приехали после окончания вузов. Педколлектив пополнился  очень талантливыми молодыми учителями. В.Д.Алтухов, физик-математик; А.В.Алтухова, учитель русского языка и литературы; Мария Максимовна Уколова, молодой специалист, вела биологию. Тамара Максимовна Медведева –географию. А.В.Уколов, учитель биологии и физической культуры, С.Е.Попова, учитель химии; Н.Д.Попов, учитель   физвоспитания. Школа участвовала в конкурсах, спортивных соревнованиях, фестивалях народного творчества, олимпиадах. В 1983 году учащийся Н-Гридинской школы Польских Алексей занял 2 место в областной олимпиаде по физике. При  школе работал интернат, в котором трудилась воспитателем Лепшеева Татьяна Николаевна. Под интернат было приспособлено старое здание школы.

Проживало в интернате  в 1974 г. 50 человек, в 1975 — 51.Одной из проблем в школе являлась посещаемость детей на занятия. Микрорайон школы был очень разветвленным. Три школы были начальными Житенская, Немчанская, Извековская, дети приходили  в 5 класс, из  Сулянской 8-летней – в 9-10  классы  расстояние  им приходилось преодолевать  от 5 до 7 км. Подвоза систематического  не было.  Да и когда подвозили учащихся, родители очень волновались: местность пересеченная, дорог с твердым покрытием нет, в плохую погоду было опасно. Колхоз в зимнее время выделял трактор с санями,  для подвоза детей из Житеня,  из остальных сел дети шли пешком. Все школьники из окрестных сел и деревень, не могли проживать в интернате, по причине недостаточной базы в нем. Дети часто опаздывали в школу, в плохую погоду, во время бездорожья многие не приходили на занятия.  Только после того как сделали дорогу с твердым покрытием, проблема  частично была решена. Количество учащихся выросло и составляло в 1974 году 365 человек. Посещали школу дети из сел:  Нижнее Гридино, Житень, Сула, Извеково, Немча, Верхнее Гридино, Любостани.

В 70-годы было принято совместное постановление РК КПСС и райисполкома «Об оказании шефской помощи общеобразовательным школам хозяйствами района». В соответствии с этим постановлением колхоз им. Ватутина выделил штатную единицу повара, обслуживающего персонала для организации питания школьников (в Типовых штатах общеобразовательных школ, утвержденных Министерством просвещения, таковых не было). Колхоз выделял молоко, мясо, муку, крупы, практически бесплатно для питания школьников.

Педколлектив постоянно пополнялся молодыми педагогами, т.к учителя уходили на пенсию, переезжали в другие места. В основном, возвращались выпускники Нижнегридинской школы домой после окончания педагогических учебных заведений. Учителем математики была назначена  Капустина (Исаева)Н.Н. Сегодня это Почетный работник общего образования. Она пользуется большим авторитетом у учащихся, их родителей. Иностранный язык в школе ведет  Дмитренко (Щукина) Г.В. В школу она прибыла, имея отличные знания. В течение длительного времени работала заместителем директора школы по учебной работе. Галина Васильевна — Почетный работник общего образования. Русский язык и литературу ведет выпускница школы Щукина В.И.(Турчинова) — Почетный работник общего образования. Многими талантами одарена Полунина Е.Н., зам. директора по воспитательной работе — Почетный работник общего образования. Необыкновенное трудолюбие отличает учителей начальных классов: Гридину Л.В.(Кузьмина) , Гридину Г.А.(Непочатых), Евдокимову Д.А.(Недрогайлову). Никогда не забудут выпускники школы свою первую учительницу Н.М.Щукину (Мальцеву) ныне покойную. Отличные знания, трудолюбие отличают В.А. Мухину (Лепшееву), которой сегодня  доверена должность заместителя директора по учебной работе. За свой труд она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки.  Нелегкую ношу учителя математики и физики несет на себе выпускница школы –отличница Лакомова Н.И.  (Шевердина). Биологию и географию тоже ведет выпускница школы Гридина Е.П.(Коновалова). В надежных руках В.И.Аничкина трудовое воспитание обучающихся. Это человек с «золотыми» руками   ему все подвластно: и столярные, и слесарные инструменты, и сельскохозтехника. Работы его обучающихся неоднократно побеждали на районных и областных выставках, за что учитель награжден  Почетной грамотой Министерства образования и науки. Физическим воспитанием занят в школе бывший  кадровый военный специалист Дмитриенко А.И. Глубокие знания по  истории  и обществознанию дает  учитель Полунин А.М., выпускник школы. В школе сегодня работает логопедическая служба, занятия по коррекции и постановке речи у обучающихся   ведет  учитель – логопед Локтионова В.А.(Гридина). В продолжении нескольких десятилетий математике учила детей Отличник народного просвещения И.Г.Толмачева,  добросовестный и внимательный к детям учитель. Сегодня педагогический коллектив ищет такие методы работы, которые принесут больший  результат  в воспитании и обучении детей.

Много сделано для укрепления учебно-материальной базы школы: капитально отремонтирован спортивный зал (не работал более десяти лет), пришкольный интернат обустроен был в здании школы (он функционировал до получения школой автобуса для подвоза детей). В 2008 году интернат был закрыт. Отопление школы переведено с твердого на газовое первым в районе, реконструирована школьная котельная, построен силами школы гараж для школьного автобуса, отремонтирована система водоснабжения, оснащены учебные кабинеты. Педколлектив проводит разнообразную воспитательную работу. Более 15 лет на базе школы в период каникул функционирует оздоровительный лагерь. Спортивные соревнования, дни здоровья и  спорта, трудовые десанты, вечера встречи с выпускниками, акция  «Геориевская ленточка» в канун дня Победы, экскурсии по родному краю, по православным местам Курской области, встречи с тружениками тыла, ветеранами войны и труда – эти мероприятия вошли в традицию школы. Сами педагоги школы – участники всех районных смотров, конкурсов, военно-патриотических и туристических слетов, спортивных состязаний, фольклорных праздников, сельскохозяйственных ярмарок по итогам года.

Директорами школы  в разные годы были: Гридина Анна Петровна конец 20-х годов: Шевцов Владимир Степанович 30-е- 1941гг. Гридина Анастасия Сергеевна 1943- 1947гг. Гридина Варвара Давыдовна 1947- 1949 гг. Белоконев Илья Петрович  1949г — 1952 гг. Алфимова Александра Федоровна 1952- 1958гг. Бородин Федор Федорович август 1958 март 1968г. Аверьянова Ксения Денисовна март 1968 август 1969гг. Злобин Николай Петрович август 1969-август 1971гг.Перькова Лидия Игнатьевна август 1971 –август 1973гг.Толмачев Филипп Гаврилович 1973-1993гг.  Жуков Вячеслав Иванович 1993-1995гг. С 1995 года вступила в должность директора Нижнегридинской средней школы Аничкина Татьяна Анатольевна,  выпускница  первого выпуска средней школы 1976 года.

Девяностые  годы, время перехода экономики на рыночные рельсы,  были самым тяжелым периодом в жизни школы.  Председатели колхоза в эти годы: Долгий Григорий Федорович и Гридин Валентин Павлович оказывали ощутимую помощь школе.

С 1976 по 2014 год  школа сделала 38 выпусков, путевку в жизнь в ее стенах получили 755 выпускников. Долгие годы на базе школы действовала вечерняя школа, которую закончили не один десяток выпускников. Школа гордится своими выпускниками, которые прославили ее своей учебой, своими победами в олимпиадах районного, областного уровня, различных конкурсах. Ее выпускники работают в разных уголках нашей необъятной страны. Ежегодно в первую субботу февраля в школе встречаются выпускники разных лет, прежде всего юбилейные выпуски.

В  мае 1997 года школа отметила знаменательную дату 100-летний юбилей.  Для школы это был большой праздник на который пришли выпускники разных лет, учителя проработавшие в школе долгие годы, многочисленные гости.

В канун 40-летия со дня открытия нового здания школы,   районная Администрация выделила средства на капитальный ремонт, в ходе которого были заменены оконные блоки, отремонтирована система отопления, кровля, санузлы, полы в спортивном зале, проведена замена дверных блоков по первому этажу,   отремонтирован парадный вход.

Улучшается материально-техническая база школы. В 2006 г. по приоритетному проекту «Образование» получен кабинет биологии ,автобус для подвоза обучающихся из отдаленных сел: Житень, Извеково, Сула. В школе есть  компьютерный класс.  В 2013 году школа получила бесплатные  учебники для обучающихся 1-7 классов, новое оборудование для кабинетов истории, физики, русского языка: компьютеры, интерактивные доски, проекторы. Все это позволяет улучшить учебный процесс, применяя новые технологии. Обучающиеся имеют возможность заниматься проектной и исследовательской деятельностью.                                Лицо Нижнегридинской  школы в продолжение всей ее истории создавали те, кто в ней учился и вышел  из ее стен. За годы работы Нижнегридинская  школа выпустила около трех тысяч выпускников. Знания  получали и получают ученики основательные. Даже в самые  тяжелые годы ее выпускники поступали учиться в различные учебные заведения.

Многие выпускники школы ушли на фронт в 1941 году на борьбу с врагом, 180 человек не пришли с полей сражений («Книга Памяти»). Ее выпускниками были жители села, награжденные орденом Ленина: Гридина Галина Андреевна, Щукина Мария Прохоровна, Непочатых Андрей Иванович, Локтионов Анатолий Илларионович, чьи имена внесены в книгу «Гордость земли Курской». Непочатых Андрей Иванович, почетный председатель колхоза имени Ватутина, долгие годы возглавлял хозяйство.  В   60-е годы колхоз был одним из лучших не только в районе, но и области. Участник боев на Курской дуге Непочатых Алексей Иванович, проработал два десятка лет председателем колхоза имени Капустина в с. Немча и председателем сельсовета в д. Нижнее Гридино.  Фурсин Владимир Алексеевич, выпускник 1978г., при исполнении интернационального долга погиб в 1981 году в Афганистане. Среди выпускников, исполнявших интернациональный долг в р. Афганистан были: Хардиков Александр Сергеевич, Ефремов Виктор Вениаминович, Хардиков Сергей Алексеевич выпускник 1982г., Гридин Николай Иванович выпускник 1984г., получил тяжелое ранение в боях, награжден медалью «За отвагу», Карачевцев Юрий Алексеевич.

Ее выпускниками были передовики сельскохозяйственного производства: Непочатых Нина Ионовна,  выпускница школы 1935  года, в 1969 г. стала делегатом Третьего Всесоюзного съезда колхозников в Москве. Щукина Зинаида Николаевна передовая доярка, награждена орденом Знак Почета. Перьков Виктор Антонович выпускник 1965г., водитель колхоза имени Ватутина, Щукин Анатолий Сергеевич выпускник 1967г., Гридин Валентин Николаевич выпускник 1979г. — водители – передовики сельскохозяйственного производства. Гридин Алексей Михайлович, Генеральный директор ООО «Большесолдатское АГРО». Гридин Валентин Павлович, управляющий делами ООО «Большесолдатское АГРО». Гридин Владимир Николаевич, управляющий делами в Борщенском свекловоде.

Многие выпускники школы свою жизнь связали с педагогической деятельностью. Они трудятся в разных уголках нашей необъятной страны. В Ростовской области, г. Гуково,    Осипова Ирина Ивановна возглавляет школу и является депутатом городского собрания. Перьков Евгений Андреевич работает учителем физики в г. Барановичи, р. Беларусь. Гридина Галина Александровна работает учителем математики в Харьковской области, п. Комсомольский.  Дмитриенко Светлана Анатольевна больше 20 лет проработала в г. Петропавловск — Камчатский, учителем биологии…

Сегодня  школа продолжает жить, учащиеся имеют возможность развивать свои дарования в кружках и секциях, районного Дома детского творчества и в районной детской школе искусств. Педколлектив школы продолжает дело своих предшественников-коллег на достойном уровне и надеется, что сегодняшние выпускники ещё не раз прославят школу своими достижениями в жизни

[Всего голосов: 1 Средний: 2]

Автор публикации